Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Scroll to top

Arriba

Un Comentario

La libre opción de obra social

| El 23, Nov 2016

Hay un derecho a la libre opción de la obra social, desde el momento cero de la relación laboral. También rige para jubilados. Una jubilada u afiliada a OSBA, la obra social de la Ciudad, pidió derivar los aportes a OSDE pero se lo impedían. La justicia porteña confirmó la declaración de inconstitucionalidad del artículo de la ley de libre opción de obra social para los afiliados activos de la Obra Social que impide el ejercicio de este derecho a jubilados y pensionados, y así habilitó que deriven a OSDE las deducciones efectuadas a una trabajadora pasiva. ¿Abre la puerta de las obras sociales cautivas?

 

La elección de la obra social

En principio al trabajador le corresponde la obra social de la actividad que realiza la empresa. Pero desde el momento cero de la relación laboral, ya se puede optar por cambiar de obra social.

El trámite se realiza en forma personal e individual por el titular afiliado; si el beneficiario reside a más de 100 km de una boca habilitada de la Obra Social elegida, podrá ejercitar su acción por correo o a través del traslado de un funcionario de la Obra Social con la documentación.

El único lugar autorizado para realizar la opción de cambio es la sede o delegación de la Obra Social elegida.
• No debe ejercerse en oficinas de medicina privada ni en el lugar de trabajo.
• El cambio puede hacerse una vez por año y se efectiviza a partir del tercer mes desde que firmó el traspaso.
• La Obra Social de origen debe otorgar al afiliado la prestación hasta esa fecha.
• El trámite es totalmente gratuito.

El beneficiario debe completar el formulario de opción y presentar la documentación:
• Último recibo de sueldo o, en su defecto, certificación laboral.
• Documento Nacional de Identidad (DNI)


PUBLICIDAD

Al momento de efectuar la opción, la Obra Social debe entregar al beneficiario:
• La copia amarilla del formulario de opciónde cambio.
• La cartilla médica con la nómina completa de sus prestadores.
• Credencial con el nombre de la Obra Social.

No pueden ejercer el derecho de opción:
• Los beneficiarios que hayan extinguido su relación laboral.
• Los trabajadores cuya retribución mensual sea inferior a 4 bases mínimas previstas por el artículo 7 de la Resolución (ANSeS) 396/2015. (La misma es de 1.495,34 x 4 = 5.981,36). Beneficiarios de Obras Sociales del Personal de Dirección (10 Dec. 638/97.)
• El trabajador puede optar por una Obra Social desde el momento del inicio de la relación laboral (Dec. 1400/01 art. 15º).
• El trámite se realiza en forma individual ante la ANSES y en forma colectiva ante la Obra Social elegida.
• La opción de cambio puede realizarse una vez al año y se efectiviza el primer día del mes posterior a la presentación de la solicitud.
• Durante ese período la Obra Social de origen debe otorgar al afiliado la prestación médica correspondiente.
• El beneficiario de una Obra Social del Personal de Dirección sólo puede optar entre las Obras Sociales del Personal de Dirección inscriptas en el Registro Nacional de Obras Sociales (prefijo 4).
• El trámite es totalmente gratuito

Según informa la Superintendencia de Servicios de Salud:

libre-opcion-de-obra-social

 

Abren la puerta para las obras sociales cautivas

La Sala I de la Cámara de Apelaciones en lo Contencioso Administrativo y Tributario de la Ciudad de Buenos Aires resolvió, por unanimidad, hacer lugar al recurso de amparo impulsado por una pensionada afiliada a dicha prestataria de salud, a fin de que se reconozca su derecho de libre opción de obra social, informó Ijudicial.

Así, se declaró la inconstitucionalidad del artículo 3 de la Ley N° 3021 que establece que “la afiliación y cobertura de todos los jubilados y pensionados comprendidos en la Ley N° 472 quedará a cargo de la ObSBA”, mientras que los afiliados activos podrán ejercer la libre opción de obra social. De esta manera se reconoció el derecho de elección a la pensionada impulsora de la demanda.obra-social

Los jueces interpretaron que “el artículo 3º de la ley 3021, en cuanto excluye a los afiliados pasivos de la posibilidad de opción resulta inconstitucional” por afectar el derecho a la igualdad, la no discriminación y las garantías constitucionales que resguardan los derechos de las personas mayores. El tribunal agregó:

“El límite fijado en la ley al ejercicio del derecho de elección de obra social vulnera la norma general de igualdad contenido en los arts. 16, CN; y 11, CCBA, en la medida en que se opone a reglas que gozan de jerarquía constitucional y que no sólo prohíben dictar normas que establezcan distinciones discriminatorias, sino que imponen a los órganos estatales el deber de remover los obstáculos de cualquier orden que limiten la igualdad e impidan el desarrollo pleno de las persona”, expresó el tribunal.

Para los jueces, no se explica el motivo por el cual los afiliados pasivos no podrían acceder al beneficio de opción de elección de la obra social. Así las cosas, corresponde rechazar los planteos formulados por la ObSBA.

El sitio Ijudicial informó que “los jueces remarcaron que el derecho de opción, según el sistema actual, no abarca ‘a todos los agentes del seguro de salud nacional sino aquellos prestadores incorporados al registro local’.

Ante la constancia que la ObSBA ha celebrado un convenio con OSDE (empresa de medicina prepaga elegida por la actora) para que sus afiliados puedan ejercer el derecho de opción, los camaristas dejaron firme lo resuelto en primera instancia por el juez Marcelo Segón en lo relativo a que se comunique a “la ANSES que derive los aportes y deducciones que realizan en concepto de obra social en su haber de pensión a OSDE”.

 

Comentarios

  1. Ignacio

    Hola Sergio, tenes idea como sería el caso para un jubilado por discapacidad de la provincia de Santa Fe? Los aporte se jubilatorios se hicieron a la caja de la provinicia y mientras el empleado estuvo activo eligió su obra social, pero una vez jubilado la obra social Iapos, de la provincia, no permite el traslado de los fondos a la obra social prepara anterior.
    Saludos!

Dejar un comentario