¿Es legal cobrar cubiertos en el restorán?

1

Varios restoranes argentinos iniciaron la moda de cobrar “cubiertos” a los comensales. Esto engrosa la cuenta pero de qué se trata exactamente y por qué se cobra. Qué dice la ley para no pagar de más. Actualizado a noviembre de 2017.

El cobro de cubiertos en el restorán

La ley 4.407, el precio del “cubierto” debe ofrecer los siguientes servicios:

– Un mínimo de 250 centímetros cúbicos de agua apta para el consumo por persona.

– Un producto de panera apto para celíacos o libre de gluten, de acuerdo a la definición del Art. 2° de la Ley 3.373.

– Sal modificada, libre de sodio, como opción a la sal tradicional.

– Pan tradicional o dietético, a elección del cliente.

-Debe estar informado en el menú, por normativa general, ley 24240, art. 4º

No interesa la denominación que le pongan, sea cubierto, servicio de mesa y demás. Importa el adicional.

Este es un concepto extra que cobra el restorán. Hay veces que tiene cierto justificativo si además de lo anterior el lugar te trae unos pancitos caseros, mejunjes varios y demás. Hay lugares que ofrecen copita de jerez, empanadita de carne (mini) y hasta parrillada completa como entrada ¿?

Desde ya que no se justificaría el cobro por comer una empanada o porción de pizza, aunque creo que ha pasado. El punto es que cada cual consuma por lo que come, y no un mínimo general. Capaz se prefiere que cobren el plato un poco más caro pero no cobren cubierto, para poder comparar y decidir.

 

 

Qué hacer si cobran el cubierto indebidamente

Primero, se puede dejar constancia en el libro de reclamos del local, que es obligatorio (ley 2247). Segundo, se puede enviar una carta documento al comercio contando qué pasó, explicando qué hicieron y cuál es el reclamo. Tercero, si no acceden, se puede iniciar el trámite en Defensa del Consumidor. La denuncia puede radicarse en cualquier Centro de Gestión y Participación (CGP, hoy comunas) de la ciudad de Buenos Aires.

De todas formas, cuando traen la factura (requisito para el pago, porque la comanda no vale), el cliente tiene derecho a impugnarla y pagar lo debido (sin el cubierto, si fuera el caso). Si el restorán considera que hay un saldo, tiene abierta la acción legal para perseguir el cobro, anotar datos del cliente y demás.

Abajo podés encontrar la tarjeta de la serie #DerechoCards sobre el cobro del cubierto.

¿Qué hacés cuando pasa esto? Abajo podés dejar tu comentario.

 

 

 

 

 

El derecho al agua

En distintos municipios hay ordenanzas que regulan el derecho del comensal a un vaso o jarra de agua. Rosario es un ejemplo de ello, aunque muchos alegan que no es tan fácil cumplirlo. Para mí, más que por las leyes pasa por la hospitalidad.

 

1 comentario
  1. Guillermo dice

    Llamé al encargado y le dejé expresado claramente que lo que brindaron cómo entrada no se adecúa a lo que dice la ley, por lo cual era indebido el cobro del servicio de mesa. Él se defendió diciendo que fue un error de la mesera al no ofrecerlo y que no iba a volver a suceder. Las 10 mesas a mí alrededor, carecían del servicio completo también.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.